У меня все «Самокато»: в Гродно впервые запускается сервис кикшеринг — теперь кататься на электросамокате будет проще и выгоднее

Уже со следующей недели на гродненских улицах появятся ярко-зеленые электросамокаты, которые будут хаотично припаркованы в общественных местах. До Гродно, наконец, добралась уникальная услуга кикшеринг — добираться до работы или кататься по центру можно будет просто арендуя самокат через мобильное приложение и расплатившись за него поминутно.

Фото носит иллюстративный характер

Кикшеринг — что это вообще такое?

Новый для Гродно стартап запускает молодая гродненская предпринимательница Вероника. По её словам, за новомодным термином «кикшеринг» нет ничего страшного и непонятного. Это как каршеринг, только для электрических самокатов.

Всё работает удалённо. Чтобы начать поездку, необходимо будет предварительно установить на смартфон приложение «Samokato» (оно доступно как в AppStore, так и в PlayMarket, при этом на сами самокаты будет нанесён QR-код для быстрого скачивания), после чего привязать свою банковскую карту, через которую будет автоматически проходить списывание денег за услугу. Зайдя в приложение, находите на карте ближайший самокат, разблокируете его и начинаете ехать. Когда поездка окончена, нужно припарковать устройство и нажать в приложении кнопку «Завершить».

Следующий вопрос — где можно будет кататься? Поездка будет разрешена только в зоне покрытия — она будет выделена на карте жёлтым цветом. Сейчас сюда входит вся центральная часть Гродно, включая исторический центр и вокзалы.

— Есть ограничения и по парковке. Можно будет оставить самокат в любом общественном месте — на городской велопарковке, в сквере у офиса или кафе. Главное, чтобы самокат не мешал прохожим или другому транспорту. Давайте всё-таки заботиться другу о друге, — поясняет Вероника.

Припарковать электрический транспорт нельзя будет на частной территории, на закрытых парковках, в узких проездах и проходах, в подъездах домов и подземных переходах, а также под мостами.

А что по деньгам и зачем это Гродно?

Как объясняет Вероника, цены постарались сделать такими, чтобы они были доступны для каждого. За саму аренду придется заплатить 1 рубль. Каждая последующая минута поездки будет стоить 24 копейки. Посчитаем: например, чтобы арендовать самокат на 15 минут, то это обойдется в 4,6 рубля. При этом никаких манипуляций с поиском мелочи — деньги автоматически спишутся с вашей банковской карты. При этом владельцы сервиса намерены ещё больше упростить списание денег — есть идея, чтобы средства уходили не с карты, а с вашего мобильного номера.

К слову, для Беларуси это ещё довольно молодой вид услуг — впервые в стране кикшеринг запустили в Минске в апреле этого года. Там взять самокат будет дороже: 2 рубля в начале аренды и по 30 копеек за одну минуту езды.

— На сегодня кикшеринг довольно популярный и распространенный вид передвижения. Особенно он важен в крупных городах, где его считают «транспортом последней мили». Неслучайно, он широко представлен в европейских столицах. В моменты, когда время дороже денег, на выручку придут как раз наши самокаты. Теперь добраться до работы вовремя, когда остальные стоят в пробках, будет проще простого. Например, вы оставляете машину в центре, арендуете наш транспорт и за 10 минут добираетесь до работы на Ожешко или Социалистическую, при этом не нужно искать парковку для автомобиля, — рассказывает Вероника.

А владельцы не боятся, что их украдут?

Из-за специфики нового сервиса брендированные в ярко-зеленые и темные тона устройства «Samokato» будут расставлены по всему городу. Весь контроль за ними будет вестись с помощью GPS-навигаторов, и оператор будет следить за передвижением устройств. Например, если самокат будет двигаться, но при этом не будет разблокирован, это будет видно и включится сигнализация.

— В Минске за время действия сервиса были случаи, когда бабушки видели бесхозные самокаты и забирали их себе. Уверены, подобные курьёзные случаи произойдут и с нами, но будем надеяться, что люди проявят понимание и сведут количество инцидентов к минимуму, — пояснили владельцы.

Когда ждать в Гродно?

Первые уникальные самокаты увидим уже во вторник, 9 июля, когда в город прибудет первая партия из 10 устройств. С них начнётся тестирование работы сервиса. Когда все шероховатости будут устранены, прибудет еще 40 самокатов, после чего современный сервис заработает на полную мощь.