Взять зонт, а велосипед оставить дома с собакой — всё, что нужно знать о праздновании Дня Независимости в Гродно (+ новое время салюта)

День Независимости гродненцы будут отмечать под дождём, основные мероприятия пройдёт на Кургане Славы, а праздничный салют уже успели перенести — «Вечёрка» подготовила полный путеводитель по празднику в Гродно.

Погода не порадует

По прогнозам синоптиков днём в Гродно будет идти дождь, а вот утром и вечером осадки маловероятны, поэтому есть надежда, что парад и салют будем смотреть без зонтов. Но одеться лучше потеплее — температура воздуха днём достигнет лишь +18 градусов, утром и вечером будет ещё холоднее — около +12 градусов. Неприятных ощущений добавит сильный ветер, порывы которого местами могут превышать 15 метров в секунду.

Салют перенесли

Основные праздничные мероприятия пройдут на Кургане Славы — утром здесь запланирован торжественный митинг и парад военной техники, а вечером — салют. Обратите внимание, что время фейерверка перенесли — первые залпы прогремят в 22:20. В течение дня развлекательные мероприятия будут проходить в центре города и в микрорайонах — подробную программу смотрите на нашем сайте.

Пролетит самолёт и прогремит салют: как в Гродно отметят День Независимости — программа

В День Независимости гродненцев накормят кашей

На праздник через КПП

Попасть на празднование Дня независимости на Кургане Славы можно будет через пункты пропуска. Днём, с 10:00 до 14:00 будут работать пять фильтрационно-пропускных пунктов. Вечером с 18:00 до окончания мероприятия на Курган Славы будут пускать через два ФПП. Схемы КПП смотрите по ссылке.

Как попасть на Курган Славы во время празднования Дня Независимости — схема

Не забывайте также, что на праздник не будут пропускать с домашними животными, на велосипедах, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Общественный транспорт поедет по-другому

В связи с праздничными мероприятиями изменятся маршруты некоторых автобусов и троллейбусов. Кроме того, будет обеспечено дополнительное транспортное обслуживание населения — «Вечерний Гродно» уже писал об изменениях, найти их можно на нашем сайте.

В Гродно изменятся маршруты городского транспорта — как поедут троллейбусы в День независимости и накануне праздника