Понедельник, 14 октября
  • Погода в Гродно
  • 14
  • EUR2,259
  • USD2,0505
  • RUB (100)3,1936
TOP

Пролетит самолёт и прогремит салют: как в Гродно отметят День Независимости — программа

Угостят солдатской кашей, покажут военную технику, а над центром города пролетит самолёт — 3 июля отметим День Независимости и 75-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Курган Славы

10:00 — республиканская акция «Беларусь помнит», торжественный митинг, парад военной техники и войск Гродненского гарнизона, плац-концерт роты почётного караула, дефиле военного оркестра,

11:00 — гастрономическая площадка «Смакота» с выпечкой солдатского хлеба, солдатской кашей,

11:00–14:00 — праздничный концерт с участием оркестров города и Гродненской пограничной группы «Гремел оркестр, дымилась кухня полевая!»,

18:00–19:30 — концертная программа народных ансамблей белорусской песни и музыки Гродненского городского центра культуры «Цвети, Беларусь!»,

19:30–20:45 — эстрадный концерт коллективов Гродненского городского центра культуры «Я люблю Беларусь!»,

20:45–22:00 — праздничная программа музыкального театра «Рада» «Беларусь і Я»,

22:20 — республиканская акция «Споём гимн вместе!» и праздничный салют,

22:15–22:45 — вечерний концерт народной эстрадной студии «Миллениум» «Славім цябе, Беларусь Незалежная!»

Площадь Ленина«Арт-кафе» под открытым небом

12:00–14:00 — музыкальная программа «С праздником!»,

14:00–14:05 — областная акция «Вальс Победы»,

14:10–18:00 — концерт камерного оркестра Гродненской капеллы и коллективов Гродненского городского центра культуры «75 мирных лет!»,

18:00–20:00 — танцевально-музыкальная программа кавер-групп «Цвети, мой край, под небом журавлиным!»

Площадь Тизенгауза

13:00–18:00 — спортивный шоу-баттл «Мы верим твёрдо в героев спорта!», выставка любительского объединения культурно-исторического автомотоклуба «Винтаж», любительского объединения «Гризли».

Исторический центр Гродно

14:10–14:20 — торжественный пролёт самолёта Ан-2 Гродненского областного аэроклуба.

Городской парк Жилибера

Сцена летней эстрады
12:00–14:00 — праздничная музыкальная программа,
14:00–17:00 — концерт ветеранских и детских коллективов города «Славим имя твоё, Беларусь!»,
18:00–20:00 — праздничный концерт камерного ансамбля «Минск-классик» (дирижёр Максим Рассоха);

В парке
14:00–17:00 — фестиваль «Солдатская каша — сила наша» с участием городских общественных объединений, заведений общественного питания, Западного оперативного командования, Гродненской пограничной группы, Гродненской региональной таможни, ГАИ, Департамента охраны, МЧС, ПУ «Гродногаз», ГУКПП «Гродноводоканал» (дегустация каш, фотозоны, квест-игра, мастер-классы народных умельцев, выставка-ярмарка);

Швейцарская долина
14:00–17:00 — детская площадка «Весёлый дворик» с играми, конкурсами, фотозонами, квест-игрой «Горшочек, вари!», викторинами и розыгрышами.

«Арбат искусств» на Советской улице

12:00–17:00
• выставка картин художников Гродненщины «Вернисаж на брусчатке»,
• выставка-ярмарка «Гарадзенскi каларыт»,
• праздничный концерт «Красуйся и пой, город родной!» (МЦ «Гродно»),
• литературная экспозиция «Перамога: помнім і ганарымся» (МЦ «Гродно»),
• персональная фотовыставка «Морская слава Гродно» ветерана педагогического труда, члена фотоклуба «Гродно» А. И. Стаценко.

Советская площадь
11:00 — этап единой Лиги Европы — Кубок концерна «Росэнергоатом» по баскетболу среди мужских команд 3х3.

В микрорайонах города

14:00 — акция «Вальс Победы» на площадках Гродненского аграрного университета, Гродненского медицинского университета, Гродненского университета им. Янки Купалы, Гродненской областной филармонии, СШ № 39.

Праздничные мероприятия в Ленинском районе
16:00–18:00 — площадка гимназии № 2,
16:00–18:00 — площадка гимназии № 6.

Праздничные мероприятия в Октябрьском районе
12:00–16:00 — площадка СШ № 39,
13:00–17:30 — площадка Гродненской областной филармонии,
19:00–20:00 — смотровая площадка на ул. Дарвина (проект «Ротонда-арт»).

Самое читаемое

Разное