Анализ цен на квартиры в Гродно за май 2019 года

Май отметился существенным ростом средней цены квадратного метра квартир. Вероятнее всего, это связано с возвратом Беларусбанка на кредитный рынок жилья и улучшением условий кредитования в других банках.

Рынок жилой недвижимости находится в стадии роста с начала 2019 года и всё дальше отдаляется от психологической отметки 600 долларов за квадратный метр, рядом с которой он находился больше двух лет подряд. Такие основные тенденции выделили специалисты агентства недвижимости «Центр квартир».

В мае было зарегистрировано точно такое же количество сделок, как и в апреле, — 134. Здесь, как обычно, доминирует жильё со вторичного рынка: 88,1% (или 118 квартир) против 11,9% (16 квартир) новостроек.

В мае средняя цена жилья значительно выросла: на 28 долларов (или 4,6%) и составила 639 долларов за квадратный метр. Это максимальное значение с ноября 2016 года, когда цена подскочила до 667 долларов.

Характер продаж квартир по количеству комнат существенно не изменился, а вот цены на некоторые квартиры удивили.
В мае было продано 34 однокомнатные квартиры, как и в апреле. Но существенно выросла цена за «квадрат»— с 625 до 687 долларов. Самой дешёвой оказалась однокомнатная квартира на последнем этаже в «хрущёвке» на улице Поповича со стоимостью 16700 долларов, а самая дорогая была продана за 53500 в новом элитном доме свободной планировки в самом центре Гродно на улице Свердлова, 12. Поражает площадь этой однокомнатной квартиры — 74,7 квадратных метра.

Спрос на двухкомнатные квартиры по-прежнему стабильно высокий. Эти квартиры — фавориты у покупателей. В мае зарегистрировано 62 сделки с такими квартирами. В среднем платили 623 доллара за квадратный метр в квартирах с двумя комнатами — ровно столько же, сколько и в апреле. По самой низкой цене продали «брежневку-полуторку»общей площадью 37,9 квадратного метра на бульваре Ленинского Комсомола —19 000 долларов. По самой высокой цене ушла «двушка» в новом доме на улице Дзержинского — 52 000 долларов.

В мае продана 31 трёхкомнатная квартира. Средняя стоимость квадратного метра «трёшки» — 628 долларов. Это выше такого же показателя по двухкомнатным квартирам, что очень редкое явление на рынке недвижимости. Меньше всего заплатили за «хрущёвку» в кирпичном доме на улице Доватора— 29 500 долларов, а самую большую сумму выложили за «трёшку» в монолитном доме в микрорайоне Девятовка-7 — 70 000 долларов.

Существенно отличились четырёхкомнатные квартиры: средняя цена этих квартир в мае выросла с 473 долларов в апреле до 601 доллара за квадратный метр. Это произошло благодаря проданной по невероятно большой для Гродно цене четырёхкомнатной квартире в историческом центре города на улице Парижской Коммуны. Квартира «ушла» за 130 000 долларов. По самой низкой цене — 28 000 —купили «брежневку» на улице Соломовой. Всего же было продано 7 четырёхкомнатных квартир.