В Гродно может открыться вторая фабрика для IKEA

В Гродно продолжают приезжать представители и партнёры известного во всём мире мебельного концерна IKEA. На этот раз инвестиционные площадки СЭЗ «Гродноинвест» осмотрели представители польской компании PRAWDA. Визит состоялся 11 июня.

Фото: epravda.com.ua

Как рассказали в «Гродноинвест», бизнесмены побывали в Гродно и Мостах, подбирая место для производства мебельных элементов, провели переговоры с резидентами СЭЗ и узнали о преференциях, которые могут быть предоставлены. Кроме того, руководство польской компании посетило свободные производственные площади резидентов СЭЗ — ОАО «Белкард», ОАО «Гронитекс» и ОАО «Мостовдрев».

Отметим, что польская компания PRAWDA основана в 1989 году, занималась изготовлением мягких игрушек и подушек. В 1997 году профиль компании изменился: в кооперации с IKEA было запущено производство фанерной фурнитуры. В 2000 году в городе Олецко открыт завод по производству мебели из массива дерева.

Ранее в Гродно, Лиду и Сморгонь приезжали представители литовского партнёра IKEA из Scapa Baltic. В марте этого года в СЭЗ «Гродноинвест» было зарегистрировано ООО «ГАБИ-БЕЛ», учредителем которой стала польская группа компаний GABI.