Впервые в истории ведущие российские СМИ вышли с одинаковой первой полосой — в поддержку Ивана Голунова

Три крупных российских издания — деловые газеты «Ведомости», «Коммерсант» и РБК — сегодня вышли с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Meduza Ивана Голунова. Такая акция солидарности пройдет впервые в истории этих СМИ. Статьи вышли под лозунгом «Я/Мы Иван Голунов».

Редакции трёх газет опубликовали отрытое письмо в поддержку арестованного журналиста Meduza Ивана Голунова. В нём выражено недоверие доказательствам следствия и сомнения в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство:

«Мы не исключаем, что задержание и последующий арест Голунова связаны с его профессиональной деятельностью. Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации. Журналисты требуют от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона и прозрачности при проведении расследования, так как «это принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом», пишет интернет-портал sostav.ru.

Раньше у деловых изданий никогда не было одинаковой первой полосы. Лозунг, выбранный для статьи, — аналогия французского лозунга Je suis Charlie (Я — «Шарли»), который использовали люди по всему миру как символ осуждения после расстрела редакции сатирического издания Charlie Hebdo.

Напомним, Голунов был задержан 6 июня по подозрению в покушении на сбыт и производство наркотиков. Сейчас он находится под домашним арестом. Журналистское сообщество полагает, что задержание связано с его расследованиями. Голунов — журналист-расследователь, он работал в «Новой газете», Forbes, «Большом городе», «Ведомостях», РБК, сейчас — специальный корреспондент Meduza.