Взрыв в российском Дзержинске – число пострадавших увеличилось. Что произошло? UPD

На территории завода «Кристалл» в городе Дзержинске в Нижегородской области в субботу, 1 июня, прогремело несколько взрывов - среди пострадавших оказались не только сотрудники предприятия, но и жители прилегающих территорий.

Фото: ТАСС

Как сообщает ТАСС со ссылкой на правительство Нижегородской области, «По уточненным данным, всего в результате чрезвычайной ситуации в Дзержинске в медицинские учреждения обратились 89 человек. Из них 44 – сотрудники завода, 45 – жители прилегающих территорий».

Что известно о последствиях ЧП в российском Дзержинске:

  • Взрывы произошли в цехе, который занимается производством тротила.
  • Взрывами выбило окна в 200 домах в радиусе 3 км.
  • Очевидцы рассказывали РБК, что из-за взрывной волны в километре от места взрывов была разрушена стена магазина. В здании рядом с местом взрывов снесло навесной потолок и перевернуло мебель. Звуки взрывов и грохот жители слышали за 20 км от города.
  • После взрывов возник пожар, который удалось потушить, взрывом было разрушено пять зданий завода (три складских и два производственных) на площади 800 кв.м. В тушении пожара были заняты более 300 пожарных и 50 единиц техники. На заводе создали оперативный штаб, а на место происшествия приехал замглавы области Дмитрий Краснов.
  • Причинами взрывов стало нарушение технологических процессов на заводе.

UPD!Замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко сообщил утром 3 июня, что число пострадавших в результате взрыва на пороховом заводе в Дзержинске Нижегородской области выросло до 116 человек. 18 из них госпитализированы. Самые серьезные травмы, по данным нижегородского СМИ «В городе N», получила женщина, которая находится в тяжелом состоянии.

«Пострадали 116 человек, 18 из них госпитализированы», – доложил представитель МЧС на селекторном совещании в министерстве в понедельник.

Источник в ГУ МЧС Нижегородской области сообщил, что взрывы в Дзержинске повредили более 50 зданий, как на территории завода «Кристалл», так и в городе, пишет «Настоящее время».

АО «ГосНИИ «Кристалл»» более 60 лет занимается созданием и внедрением технологий получения взрывчатых веществ и производством изделий из них для военной техники и других отраслей промышленности.