Попал в «десятку»: владелец «Конте СПА» Валентин Байко поднялся в рейтинге самых успешных бизнесменов Беларуси

Интернет-издание «Ежедневник» составило топ-200 самых успешных белорусских бизнесменов за 2019 год. В рейтинге самых влиятельных фигур встречаются и гродненские предприниматели.

Лидером в среде местного бизнес-сообщества стал совладелец «Конте СПА» Валентин Байко, впервые пробившийся в «десятку» данного топа. Так, 49-летний уроженец Гродно и «Предприниматель года-2016» разместился на 7-ой строчке рейтинга. К слову, еще пару лет назад основатель самого крупного текстильного бизнеса в стране занимал 19 позицию.

Такой успех можно связать с тем, за последнее время Валентин обзавелся приличным количеством новых активов. Так, в начале года он приобрел у еще одного известного гродненского бизнесмена Андрея Павловского 21% акций волковысского «Беллакта». Осенью 2018 года рядом со Щучином он запустил завод по выращиванию грибов. На сегодня Байко развивает такие направления как легпром, дистрибуция, логистика, девелопмент (строительство Triniti), ритейл, топливо и энергетику, рестораны и ночные клубы.

Кто еще попал в список?

Строчку ниже занял брат Валентина — Дмитрий Байко. В «Конте СПА» он занимает должность заместителя гендиректора. «Ежедневник» отмечает, что главной заслугой Дмитрия стало активное развитие магазинов сети Minimax , общее количество которых достигло 45 точек.

54-ую позицию занял еще один представитель «Конте СПА» Ричард Шарель. Заместитель гендиректора, как и Валентин Байко, принимал активное участие во всех сферах, развиваемых братьями Байко. К слову, он совершил головукружительный взлёт в рейтинге от «Ежедневника» — еще в 2017 году он находился на 99-ой строчке.