Анализ цен на квартиры в Гродно за апрель 2019 года

После мартовского всплеска наметилось небольшое снижение спроса на квартиры. Средняя цена квадратного метра незначительно отскочила от своей максимальной отметки за последние пять месяцев. Рынок жилой недвижимости находится в равновесии, которое длится уже два года, и цена далеко не отходит от психологической отметки 600 долларов за «квадрат». Такие основные тенденции выделили специалисты агентства недвижимости «Центр квартир».

Вследствиеснижения спроса количество сделок по продаже квартир в апреле снизилось до 134. Здесь традиционно доминирует жильё с вторичного рынка: 87,3 % (или 117 квартир) против 12,7 % (или 17 квартир), которые пришлись на новостройки.

Пик средней цены за последние пять месяцев наблюдался в марте. Тогда она остановилась на отметке 618 долларов за кв. м. В апреле средняя цена жилья снизилась на 7 долларов (или 1,1 %) и составила 611 долларов за кв. м.

Изменилась структура продаж квартир по количеству комнат.

Количество сделок по однокомнатным квартирам значительно уменьшилось в сравнении с мартом (на 38 %): было продано 34 однокомнатные квартиры. В апреле они продавались за 625 долларов за кв. м. Самой дешёвой оказалась «однушка» в деревянном доме в районе Новый Свет на улице Мицкевича стоимостью 10 300 долларов, а самой дорогой — в новом элитном доме в центре Гродно на улице Свердлова, 12.  За неё заплатили 58 000 долларов. Поражает площадь этой однокомнатной квартиры — 82,7 кв. м. Такими размерами может «похвастать» далеко не любая трёх-, четырёхкомнатная квартира.

Двухкомнатные квартиры. Эти квартиры по-прежнему остаются в фаворитах у покупателей и отличаются высоким спросом — 61 сделка в апреле. В среднем платили 623 доллара за кв. м в квартирах с двумя комнатами. Самая низкая цена — «брежневку»-полуторку на Озёрском шоссе на первом этаже общей площадью 38,2 кв. м продали за 19 700 долларов. Самая высокая — «двушка» в новом доме на улице Дзержинского ушла за 49 500 долларов.

В апреле купили 36 трёхкомнатных квартир. Средняя стоимость кв. м   — 593 долларов. Меньше всего заплатили за «хрущёвку» без ремонта на последнем этаже на улице Поповича — 21 600 долларов, а самую большую сумму выложили за «трёшку» в историческом центре Гродно на улице Парижской Коммуны — 76 300 долларов.

Как обычно, наименьшее количество сделок наблюдается по четырёхкомнатным квартирам. За апрель было продано 3 таких. В среднем — 473 долларов за кв. м.