Снова больше тысячи: средняя зарплата гродненцев в марте выросла почти на 80 рублей

После двух месяцев понижения средняя начисленная зарплата в Гродно снова взяла курс на повышение. В марте гродненцы «грязными» получили 1044,6 рубля, что на 78,7 рубля больше, чем в феврале, сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Фото: mazyr.by

Напомним, в декабре 2018 года этот показатель по Гродно побил рекордную отметку 1166,5 рубля. Динамика роста была существенной — по сравнению с ноябрём мы получали почти на 150 рублей больше. Однако уже в январе этого года средняя зарплата резко откатывается назад — до 982,2 рубля, а в феврале опустилась до почти 966 рублей. В марте зафиксирован серьёзный скачок вверх: до уровня зарплаты декабря 2018-го ещё далеко, но психологическая отметка в тысячу рублей снова взята.

Если сравнивать зарплаты по Гродно в годовом выражении, с марта прошлого года мы стали богаче на 131,4 рубля.
Аналогичная картина наблюдается и по Гродненской области: если в феврале этого года начисляли в среднем 831,1 рубля, то в марте — 892,7 рубля. Самым богатым районом по традиции стал Островецкий (1014,3 рубля), самым «бедным» — Свислочский (694,1 рубля).

В пересчёте по средневзвешенному курсу средняя зарплата для Гродно в январе составила 491 доллар, по области — 422 доллара.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят.