В тот день, когда окончилась война…

Фоторепортаж Наталии Дорош с церемонии возложения венков к памятнику погибшим советским воинам и партизанам в старом городском парке, сделанный 9 мая 1980 года.

Фоторепортаж Наталии Дорош с церемонии возложения венков к памятнику погибшим советским воинам и партизанам в старом городском парке, сделанный 9 мая 1980 года.

В день празднования 35-летия Дня победы на площади Ленина и в парке собрались ветераны Великой отечественной войны, на торжество приехали освободители Гродно из других городов, почтить память погибших прибыла делегация из соседней дружественной Польши, пришли на праздник Победы многочисленные жители нашего города, присутствовало партийное руководство Гродненской области.

Как это было, можно увидеть на этих фотографиях. Еще полные сил ветераны Великой Отечественной войны, большинство которых ныне вошли в число Бессмертного полка. Что они, победители фашизма, чувствовали, встретившись 9 мая 1980 года со своими однополчанами в городском старом парке? Об этом хорошо сказано в стихотворении Александра Твардовского, фрагмент которого помню наизусть:

В тот день, когда окончилась война
И все стволы палили в счет салюта, 
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута.

В конце пути, в далекой стороне,
Под гром пальбы прощались мы впервые
Со всеми, что погибли на войне,
Как с мертвыми прощаются живые.

До той поры в душевной глубине
Мы не прощались так бесповоротно.
Мы были с ними как бы наравне,
И разделял нас только лист учетный.

Мы с ними шли дорогою войны
В едином братстве воинском до срока,
Суровой славой их озарены,
От их судьбы всегда неподалеку.

И только здесь, в особый этот миг,
Исполненный величья и печали,
Мы отделялись навсегда от них:
Нас эти залпы с ними разлучали.