В Мирском замке поселились Граф и Князь — их обязанности привлекать туристов и… ловить мышей (+ видео)

Хранителями экспозиций в Мирском замке стали Граф и Князь — рыжий и белый коты. Их основные обязанности — привлекать туристов и, конечно, ловить мышей.

Свою работу сотрудники комплекса уже не представляют без такого мурлыкающего антистресса. Здесь четкое правило: поел сам — не забудь и о братьях меньших:

— Они в княжеском дворе обедают у нас, — рассказывают корреспондентам «СТВ» работники музея.

История появления необычных сотрудников началась с белого кота, который появился из ниоткуда два года назад. Стал по-хозяйски разгуливать по брусчатке, греться на солнце у башен, по утрам встречать, а по вечерам провожать работников. За дворянскую осанку кота прозвали Графом и зачислили в хранители музея. Через год у него появился напарник — Князь.

— История Мирского замка связана с родом Радзивиллов, а у них был такой чудный представитель, как Николай Радзивилл Рыжий. И поэтому когда это счастье мы увидели на скамеечке, естественно, сразу же первая ассоциация — чем же не князь, чем не Радзивилл Рыжий, — говорит экскурсовод музея Анна Езерская.

В распоряжении котов просторный двор, Юго-Западная и Центральные башни. Закрытые двери не проблема — коты по тайным ходам всегда найдут путь внутрь. Такой расклад, в принципе, устраивает обе стороны, ведь главная обязанность котов — беречь экспонаты от грызунов. И ещё подрабатывать на экспозиции.

Пушистые сотрудники Мирского замка влюбили в себя туристов — без селфи отсюда никто не уходит. Коты, как и все сотрудники Мирского замка получают зарплату — правда, не деньгами, а вкусной едой. В планах — официально зачислить питомцев в штат и даже выдать трудовые книжки.