«Это не конкурс красоты»: как выбирали «Гарадзенскую беларусачку»

Самую «беларускую гарадзеначку» выбирали в Гродно в субботу, 13 апреля, в Городском центре культуры.

Конкуренцию почувствовала перед самым концертом

За полчаса до начала финала XII городского  фолк-конкурса «Гарадзенская беларусачка» в фойе Городского центра культуры яблоку негде упасть. Пожелать удачи конкурсанткам и поддержать пришли их родные, друзья, преподаватели и даже целые учебные группы, где учатся девушки, ведь, как отметила одна из участниц, на конкурсе девушки представляли не только себя, но и свои учебные заведения.

— Мы с мужем пришли поддержать мою ученицу Алину Левкович, — рассказывает Людмила Микуть, — С нами моя коллега — ещё один преподаватель и вся её группа. Они будут делать на сцене пролог и помогать Алине с творческим номером.

Атмосферу праздника создаёт инструментальный оркестр, под аккомпанемент которого предлагалось посмотреть выставку работ участниц. Среди «болельщиков» можно заметить суетливо бегающих девушек в красивых национальных костюмах — волнение читается в каждой:

— За полтора месяца подготовки мы сильно сдружились, но сейчас, перед самым концертом, понимаешь, что номера всех девушек хороши, все отлично подготовились, и переживаешь, чтобы всё прошло хорошо. Хоть нас всего шесть, но конкуренция всё-таки чувствуется, — рассказывает студентка аграрного университета Юля Будько.

В начале конкурса в зал торжественно внесли главный приз — васильковую корону в виде кокошника. Весь вечер она будет скромно ожидать перед сценой свою обладательницу — не самую красивую, как заявляют организаторы, а ту, что лучше остальных знает белорусские традиции, культуру и владеет родным языком.

Современные белорусочки кто они?

После небольшого дефиле участниц начался конкурс «Видеовизитка», где девушки должны были кратко и лаконично представиться и рассказать о своих увлечениях.

Участница под № 1 Диана Кахель учится в Гродненском аграрном университете. Она будущий менеджер. Этот конкурс для неё уже не первый — в университете она получила титул «Королева Весна». Девушка занимается моделингом, а любовь к креативу выливается в создание «вкусных» букетов.

Юлия Будько, участница под № 2, представляла факультет ветеринарной медицины того же университета. Она занимается танцами и любит спорт.

Третья претендентка — учащаяся колледжа бытового обслуживания населения Екатерина Русак. Она любит петь и участвует в песенных конкурсах. А вот будущий белорусский филолог из университета имени Янки Купалы Маргарита Сетько — активный волонтёр, помогает тяжелобольным детям.

Девушки под № 5 и 6 — представители творческих профессий. Алина Левкович из колледжа искусств — будущий режиссёр обрядов и праздников, а Ивона Курчевская учится в музыкальном колледже на отделении хорового пения.

Мифические существа из цветов и реклама на белорусском

Как рассказала главный режиссёр фолк-конкурса Екатерина Слепцова, в этом году организаторы решили добавить два новых испытания. Одно из них — конкурс ораторского мастерства: девушки должны представить свой проект, которым они хотели сделать страну лучше. Именно здесь предстояло показать свободное владение родным языком, которое было одним из важнейших условий. Однако услышать «мову» удалось не от всех конкурсанток.

Девушки предложили много проектов: создать на улицах Гродно масштабные инсталляции и фигурки мифических героев Беларуси из цветов, построить за городом реабилитационный лагерь, где можно проходить зоотерапию, рекламировать товары белорусского производства на родном языке, а также перевести названия учреждений и меню на белорусский.

Водили купальские хороводы и «готовили» бигос

Больше всего зрители ждали творческий конкурс. Девушки читали стихи на родном языке, пели белорусские песни, водили купальские хороводы, зазывали весну и рассказывали о белорусских мифических существах в театральных мини-постановках.

Когда участницы показали себя во всей красе, наступил самый волнительный момент — блиц-опрос, где предстояло показать знания белорусской кухни. Назвать компоненты драников, угадать по ингредиентам кулагу, бигос, пячысту, мачанку и другие блюда. Нужно отметить, что девушки продемонстрировали отличную подготовку, а в знании языка переплюнули даже жюри.

Опрос включал шесть кругов. Выбывшая в первом получала один балл и уходила со сцены. Девушка, оставшаяся последней, получала максимальное количество баллов. Этот конкурс позволил финалисткам — Маргарите и Ивоне — оставить соперниц далеко позади. Даже после последнего конкурсного дефиле их уже не могли обогнать.

Обладательницей короны и титула «Гарадзенская беларусачка — 2019» стала девятнадцатилетняя Маргарита Сетько. 

Немного уступила ей Ивона Курчевская. Третье место жюри отдало Екатерине Русак. И остальные девушки не покинули сцену без наград: титул «Мисс Фото» достался Алине Левкович, а «Мисс Грация» и «Мисс Творчество» — Диане Кахель и Юлии Будько.