Кафе на трубе высотой 30 метров и культурный кластер: возле филармонии строится уникальный для Гродно многофункциональный центр «Маяк»

Современное торгово-офисное здание с суши-баром, магазинами, офисами, большой культурной зоной и хостелом появится на улице Титова, 24. Многофункциональный центр с рабочим названием «Маяк», главной фишкой которого станет необычное кафе на 30-метровой высоте, встроенное в трубу старой котельной, может открыться уже в конце этого года.

Строительство идёт полным ходом. Оно ведётся на территории старой заброшенной котельной, что между банным комплексом и пожарным депо возле филармонии. Заказчиком работ, как и генподрядчиком, выступает частная гродненская компания.

Как рассказал директор фирмы Владимир, здание будет иметь пять этажей. Помещения отведут под офисы, магазины с продовольственными и непродовольственными товарами, запланирован хостел. Откроются крупнейший в Гродно магазин сантехники, зубопротезный и другие кабинеты медицинских услуг. На первом этаже — кафе и суши бар.

Значительную часть будущего центра займёт культурный кластер — специальная зона с танцевальной студией и небольшим залом для проведения различных мероприятий.

Главной достопримечательностью станет 30-метровая кирпичная труба с полноценным кафе. На первом этаже элемент трубы станет его частью. На вершине строения смонтируют своего рода круговую обзорную площадку. Поднявшись туда по винтовой лестнице, можно будет попить кофе. Прилегающую территорию благоустроят.
По словам владельца, проект прошёл все согласования. Усиления трубы для будущего помоста не требуется — она сохранилась в хорошем состоянии. Рабочее название центра — «Маяк».