На Советскую улицу вышли странные инвалиды-попрошайки — говорят, их оставил здесь «хозяин»

С утра в среду, 6 марта, внимание прохожих на улице Советской обращали на себя две девушки-инвалида, которые очень громко просили пожертвовать деньги на лечение. Оказывается, на «рабочем месте» они в первый раз, а, по свидетельствам очевидцев, на улице их оставил какой-то мужчина.

Одна из девушек стояла у магазина «Милавица» рядом с универмагом. На табличке, которую она с трудом держала, было написано: «Люба, 19 лет. Детский паралич». Членораздельно произносить слова она не могла, а её просьбы подать милостыню больше напоминали стоны.

Другая девушка находилась на тротуаре напротив МЦ «Гродно» рядом с киоском «Белсоюзпечати». Она отчётливо и очень громко просила прохожих «помочь, кто чем может, на лечение». Эта же просьба была выведена на картонке в её руках, однако сделано это было с орфографическими ошибками.

Как нам рассказала одна из ремесленниц, которая постоянно торгует на этом месте, этих девушек она здесь прежде не видела. С её слов, утром их привёз на машине какой-то мужчина. После этого они долго искали место, на котором и простояли полдня.

Что в таком случае может милиция?

Как рассказал официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Максим Базыленко, человека, который просит в общественном месте милостыню и ведет себя спокойно и никак не мешает окружающим, привлечь к ответственности нельзя. В случае если на него поступит заявление о том, что он, например, с силой и наглостью требовал дать ему деньги, то его действия будут квалифицироваться как «мелкое хулиганство».