Средняя зарплата за январь серьёзно снизилась

Первый месяц 2019 года принёс для гродненцев и жителей области серьёзное падение средней начисленной зарплаты. Только в областном центре получка «грязными» за один месяц упала сразу на 184,3 рубля.

Фото: eurasia.expert

Напомним, в декабре 2018 года по Гродно она достигла рекордной отметки 1166,5 рубля. Рост зарплаты был огромный — по сравнению с ноябрём мы получили почти на 150 рублей больше. Однако в январе этого года средняя зарплата резко откатилась назад — до 982,2 рубля, сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Отметим, что аналогичное сокращение произошло ровно год назад: тогда в декабре 2017 года гродненцы получали в среднем 1047 рублей, но уже в следующем месяце их ждало сокращение получек до отметки 856 рублей.

Упала средняя зарплата и по области — 837,7 рубля в январе текущего года против 976,5 рубля в декабре. Кроме того, если месяц назад сразу два района могли похвастать получкой свыше тысячи рублей (Гродненский и Островецкий), то в январе таких уже не было.

В пересчёте по средневзвешенному курсу средняя зарплата для Гродно в январе — 455 долларов, по области — 388 долларов.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят.