Аппарат для продажи открыток и военные «треугольники»: в Гродно открыли музей почты

Коллекция раритетных предметов, собранная сотрудниками почты и жителями области, переехала на первый этаж здания главпочтамта и теперь открыта для посещения без предварительной записи.

На торжественном открытии присутствовали министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган и заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, которые перерезали красную ленточку на входе в музей и оставили первые записи в памятной книге для гостей. Министр пожелал активнее внедрять технические новшества, которые позволят знакомиться с музеем дистанционно.

— В нашу жизнь приходят новые технологии, меняется оборудование и оснащение. Однако всегда интересно сравнить их с тем, что было раньше, оценить, как быстро идёт прогресс. Поэтому создание музея — важный этап не только в жизни гродненского филиала, но и для всей почтовой истории, — отметил Константин Шульга.

В честь открытия музея выпустили памятный штемпель, которым сегодня впервые погасили памятные марки.

Новое помещение для музея оборудовали всего за месяц, однако экспонаты, собранные на постоянной выставке сотрудники почты собирали годами. Некоторые из них были сохранены самими работниками, другие были переданы в дар из личных архивов или куплены у коллекционеров. На сегодняшний день экспозиция насчитывает свыше 300 предметов, среди которых есть и уникальные вещи: пуговицы с обмундирования почтальона царских времён, телеграмма 1938 года, сортировочный стол, аппарат для продажи открыток 1970 года, редкие марки… Есть настоящие треугольники военных писем, послания героям спорта, возвратные тары посылок и бандеролей, помогавшие беречь экологию. По словам смотрителей музея, нынешняя экспозиция включает далеко не все собранные предметы и будет постоянно пополняться.

Директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Иван Протасевич отметил, что музей должен стать новым украшением города и будет интересен не только гродненцам, но и туристам: для них в помещении предусмотрели отдельный сувенирный уголок.

Время работы музея: ср — сб с 10:00 до 19:00, вс — с 10:00 до 16:00. Вход свободный.