5 лет и 6 месяцев колонии общего режима: бывшему директору Ленинского КШП вынесли приговор

Бывшего директора Ленинского комбината школьного питания, которую обвиняли во взяточничестве и хищениях, приговорили к пяти годам и 6 месяцам колонии общего режима. Приговор огласили в суде Ленинского района в понедельник, 25 февраля.

Фото: unn.com

Экс-руководителю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными обязанностями сроком на пять лет. Приговор не вступил в законную силу. Обвиняемая по-прежнему находится под стражей.

Напомним, женщину задержали летом прошлого года с поличным при получении взятки. Бывшему директору КШП инкриминировали почти 80 эпизодов получения взяток за благоприятное решение вопросов. С февраля 2015 года по июнь 2018 года общая сумма составила более 5 000 рублей. Деньги она брала от заведующих школьными столовыми и производствами за «лояльное отношение к их работе» — в месяц от 50 до 150 рублей.

«Суммы никогда не оговаривала: люди приносили, и я брала…»: в Гродно судят бывшего директора Ленинского КШП

Кроме того бывшего руководителя КШП обвиняли в хищениях путём злоупотребления служебными полномочиями. С февраля 2016 года по май 2018 года она давала указания оформлять материальную помощь подчинённым, часть которой оставляла себе. Суммы материальной помощи — в среднем от 200 до 2100 рублей. В общей сложности таким образом было похищено около 11 800 рублей. Весь доход, полученный преступным путём, она возместила.