На общежитие ГрГУ и онкодиспансер выделят деньги в этом году

Общежитие ГрГУ на 1030 мест и областной онкологический диспансер в Гродно включили в Государственную инвестиционную программу на 2019 год. Соответствующий Указ подписал глава государства.

В этом году планируется выделить средства на строительство и реконструкцию 26 объектов, в том числе на общежитие Гродненского государственного университета на 1030 мест, областной онкодиспансер в Гродно, сообщается на Национальном правовом Интернет-портале РБ.

Первый объект — 13-этажное общежитие с безбарьерной средой — расположится на улице Дубко. Проектом предусмотрено создание комнат для проживания инвалидов. Общежитие будет многофункциональным с библиотекой, молодежным клубом и столовой.

По второму объекту в конце прошлого года шли общественные обсуждения. Под онкодиспансер планируют реконструировать городскую больницу №3 на БЛК, 59 и построить новые корпуса. По проекту генплана на данном участке должен появиться единый комплекс, где будут обслуживать население не только города Гродно, но и всей области. Онкологический диспансер рассчитан на 312 койко-мест, посещаемость — 300 человек в день. Здесь будет восемь корпусов, в том числе, два лечебных, корпус с операционным блоком, радиологический, лабораторно-диагностический, онкодиспансерное отделение, блок клинических кафедр, патологоанатомический, а также пансионат.

К слову, инвестпрограммой предусмотрено выделение 511 миллионов рублей на 113 объектов. В первую очередь финансовые средства будут выделяться на объекты, вводимые в эксплуатацию в 2019 году (таких 42), а также на переходящие объекты с высокой степенью строительной готовности.