В Беларуси из-за сильного ветра объявлено штормовое предупреждение

Из-за сильного ветра в Беларуси на четверг, 21 февраля, объявлено штормовое предупреждение.

В оперативном предупреждении Белгидромета говорится, что в течение дня в отдельных районах страны сохранится северо-западный ветер порывами до 15-18 метров в секунду. В Гродно, по прогнозам синоптиков, опасных показаний сила ветра достигать в четверг не будет, а вот в пятницу, 22 февраля, местами порывы могут превышать 15 метров в секунду.

Сначала весна, а потом вернутся морозы: какой будет погода в Гродно на этой неделе

В связи с неблагоприятными погодными условиями в МЧС напоминают о факторах опасности при усилении ветра: повреждении (обрыве) линий связи и электропередачи; отключении электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах; повреждении (обрушении) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений; падении деревьев.

При сильном ветре рекомендуется убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу. Машину следует поставить в гараж, при его отсутствии — парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, лучше обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, деревья и разнообразные сооружения повышенного риска (мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередачи, потенциально опасные промышленные объекты).