За парковку не по правилам с помощью паркрайта в Гродно наказали больше 170 человек

В прошлом году более 170 человек наказали за неправильную парковку, зафиксированную с помощью прибора фотофиксации нарушений правил остановки и стоянки — паркрайта.

Фото: sozh.info

Сейчас в прибор внесены 11 мест на улицах Белуша, Горького, Карла Маркса, Пестрака, Транспортной, Титова, БЛК, где нельзя парковаться. Это те места в городе, где даже одна неправильно припаркованная машина может создать затор.

Напомним, паркрайт устанавливается на автомобиль и фиксирует нарушения в автоматическом режиме: одна камера снимает дорожную обстановку, вторая — регистрационные знаки автомобилей нарушителей. Через пять минут неправильно припаркованную машину снова снимут. Если авто по-прежнему стоит на месте, информация сохраняется в базе данных нарушений, затем направляется в центр обработки данных в Минск. Оттуда нарушителям рассылают «письма счастья».

За нарушение правил парковки, зафиксированное с помощью паркрайта, предусмотрен штраф: для владельцев легковых — 1 базовая, или 25,50 рубля, грузовиков, большегрузов и прицепов — 3 базовые, или 76,50 рубля.