В Щучинском районе во время пожара едва не погибла целая семья — их спас пожарный извещатель

Семья из трёх человек чуть не погибла во время ночного пожара в Щучинском районе, который произошёл 29 января.

Фото: grodno.mchs.gov.by

Сообщение о пожаре в  деревне Лелюшевцы спасатели получили в 02:29. Оказалось, что ЧП произошло в частном деревянном доме, где живёт пенсионер 1939 года рождения, его сын 1967 года рождения и дочь 1976 года рождения. Когда произошёл пожар, семья спала — дочь проснулась от звукового сигнала пожарного извещателя. Она разбудила брата и отца, помогла им выйти во двор. Дым распространялся из кухни. Брат вернулся в дом и водой потушил горящую одежду, которая лежала на печи.

В пресс-службе областного управления МЧС говорят, что вероятнее всего пожар произошёл от перекала печи. Огнём повреждено имущество в доме, закопчены стены и потолок.

К слову, извещатель в доме установлен за средства Щучинского районного исполнительного комитета в 2015 году.

В МЧС также рассказали, что в 2018 году в Гродненской области благодаря сработкам автономных пожарных извещателей был спасён 21 человек, из них 6 детей. В домах и квартирах региона установлено почти 12000 извещателей. Около 4000 — у граждан, находящихся под дополнительной опекой государства, в том числе 910 устройств с выводом светозвукового сигнала на фасад зданий и объединенных в единую сеть.