Психиатры нужны в каждой поликлинике

В редакцию «Вечернего Гродно» обратилась читательница, которая рассказала, почему не стоит бояться психиатров…

Иллюстрация случайна. Фото: Likar.info

Не стоит бояться психиатров. Как правило, это квалифицированные специалисты. Но для того, чтобы психиатрическая служба работала эффективно, психиатр должен быть доступен в обычной поликлинике, стационаре, а не только в специализированной больнице, куда далеко не каждый пойдёт.

Задачу выдвинуть психиатров в общее здравоохранение, что увеличит их доступность и уменьшит страх населения, надо решать уже сейчас. В современной психиатрии лечение ведёт мультидисциплинарная команда специалистов. План лечения составляется для конкретного человека. То есть лечится не шизофрения или депрессия, а больной. Но эта проблема в нашей республике не решена. Социальных работников в системе психиатрической помощи тоже нет.

Никто не застрахован от психических расстройств, и за жизнь каждый третий-четвёртый переживает «помрачение сознания», утверждают специалисты. Многие больные годами лечатся у врачей общемедицинской практики, а психическое заболевание остаётся нераспознанным. Ещё больше тех, кто боится обращаться к психиатру, считая, что их поставят на учёт. Многие лечатся у экстрасенсов, знахарей, «народных целителей», снимающих «порчу».

К счастью, у нас есть отделение пограничных состояний при клинике «Психиатрия – наркология». Здесь работают умные и думающие врачи. Помимо психофармакологических средств они используют методы психотерапевтического воздействия. А самое главное — индивидуальные беседы с пациентами, не формальные, а искренние, задушевные, когда пациент рассказывает то, что не осмеливается сказать своим близким, делится сокровенными мыслями и переживаниями, зная, что его услышат, поймут и помогут обрести уверенность в себе. Но бывает и другое: выписывая в очередной раз рецепт на лекарство, чувствуешь равнодушие, нежелание говорить с тобой, а хочется услышать подбадривающие и такие нужные и важные слова в тяжёлый для тебя период.

В психиатрии есть область, которая называется реабилитацией психических больных. Реабилитация подразумевает реальную помощь больному в его приспособлении к нормальной повседневной жизни. Психиатры, исходя из интересов пациента, не пишут ни в больничном листе, ни в ответах на запросы официальных учреждений истинный диагноз тяжёлого психического заболевания, если это может навредить больному на работе или где-либо ещё. Психиатры пишут диагноз, который ничего не скажет неспециалисту об истинном заболевании. Но так ли это бывает на самом деле? Всё ли охраняется строгой медицинской тайной, которую неукоснительно соблюдают?
Соблюдают не все, чем дают повод использовать информацию в корыстных целях. Демаскировка болезни, когда о ней узнают окружающие, не только противоречит принципу реабилитации, но и может навредить больному, вызвать депрессию.

Врач обязан тщательно оберегать тайну диагноза и помогать адаптироваться пациенту в жизни. Вместе с тем важно делать психиатра ближе к повседневной жизни людей.

Любовь ЗИМИНА