На поводке, но без намордника: милиция проверяет случай нападения собаки на ребёнка в Ольшанке

Гродненская милиция проводит проверку по факту нападения собаки на ребёнка, которое произошло в микрорайоне Ольшанка в среду, 16 января.

Иллюстрация случайна. Фото: malteze.net

Мальчик 2011 года рождения возвращался из школы домой после уроков, когда прямо у подъезда на него напал стаффордширский терьер. Собаку выгуливал на поводке, но без намордника мальчик 2009 года рождения. Родители детей приходятся друг другу дальними родственниками. Предстоит выяснить, что стало причиной агрессивного поведения собаки. «Пока лишь можно говорить о том, что двое ребят подошли поговорить друг с другом, поскольку были знакомы, и в этот момент 7-месячный терьер встал на две лапы и нанёс повреждения соседскому ребёнку. Оттащить зверя удалось прохожему, в это же время на крики выбежала из дома мама потерпевшего мальчика», рассказал официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатом которой будет дана правовая оценка действиям родителей несовершеннолетнего, выгуливавшего собаку. Необходимо отметить, что всегда пса выгуливал отец ребёнка, подобных агрессивных действий за питомцем не наблюдалось.

В связи со случившемся, милиция напоминает взрослым, что выгул детьми собак бойцовских пород недопустим.