На таможне задержали раритетные книги — их попытались незаконно вывезти в Литву

Гражданин Казахстана хотел вывезти в Литву книги по искусству и живописи. Контрабанду задержали на белорусско-литовской границе в пункте пропуска «Каменный Лог».

Фото: grt.customs.gov.by

Мужчина ехал в Литву по «зелёному коридору». Во время досмотра в картонной коробке багажника легкового автомобиля таможенники обнаружили семь книг по искусству и живописи начала XX века. Автор трехтомника «История искусства всех времён и народов» — германский искусствовед Карл Верман, четыре тома «Истории живописи всех времен и народов» принадлежат перу русского художника и историка Александра Бенуа.

По заключению эксперта Таможенной лаборатории труды по искусству и живописи изданы в Санкт-Петербурге в 1903, 1913-1916 годах и представляют культурную ценность. Общая стоимость раритетов составляет порядка семи тысяч долларов США, сообщает пресс-служба Гродненской региональной таможни.

Незаконно перемещаемые культурные ценности изъяты, по факту недекларирования товара Гродненской региональной таможней в отношении гражданина начат административный процесс.