30 секунд Солнца: в фотоклубе «Гродно» откроется выставка Геннадия Сергея

В четверг, 17 января, в галерее клуба представят необычные фотографии, выполненные в уникальной технике монохромной ручной печати.

В четверг, 17 января, в галерее клуба представят необычные фотографии, выполненные в уникальной технике монохромной ручной печати.

Проект «30 секунд Солнца» создавался на территории Беларуси, Польши и стран Прибалтики с использованием специального фильтра для объектива цифрового фотоаппарата. Съёмка с таким фильтром оказывается особенно сложной, поскольку ведётся вслепую при помощи штатива, но получившиеся кадры стоят усилий: тёплый солнечный свет в сочетании с движением объектов в пространстве превращается в запечатлённый сюжет. Ландшафт на таких снимках выглядит непривычно: летняя зелень деревьев кажется покрытой белым снегом. Проект отражает желание фотографа превращать каждый кадр в небольшую историю, рассказанную в одном снимке.

Кроме техники создания фотографии, работы Геннадия Сергея отличаются материалом для печати. Фотограф с удовольствием снимает на старую чёрно-белую плёнку, а снимки, представленные на нынешней экспозиции, сделаны при помощи аналоговой печати на фотобумаге, срок годности которой истёк ещё в 1984 году.

Увидеть солнечные фотоистории и узнать секреты мастерства их автора можно на открытии экспозиции. Начало презентации в 18:00.