За прошлый год в Гродненской области спасатели нашли свыше 5 тысяч нарушений в местах массового пребывания людей

Большинство нарушений были устранены на месте, «должникам» дали срок до конца первого полугодия.

Фото из архива «ВГ»

За прошлый год, когда пожарные приходили в места с массовым скоплением людей сразу по нескольким причинам (пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в России и обрушение потолка в минском ТРЦ «Арена Сити»), был проверен 1791 объект по всей области. В 1491 были выявлены недостатки, при этом общее количество нарушений достигло 5 тысяч.

— С учётом либерализации ответственность за соблюдение противопожарных норм ложится на собственников объектов. Где-то периодичность контроля стала реже, это повлекло нарушения режимного характера. Где-то на путях эвакуации коробки сложены, где-то дверь закрыта на ключ. В принципе нарушения оперативно устранялись. Можно сказать, инспектор не уходил, пока не устранят нарушения, — рассказал начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло во время итоговой пресс-конференции в пятницу,11 января.

На объектах образования и здравоохранения разработаны планы-графики устранения нарушений на 2019 год. Все недостатки необходимо исправить в первом полугодии 2019 года.

Кроме того, на днях был опубликован список гродненских школ и детских садиков, в которых пожарные заметили те или иные недостатки. При этом указывались ещё и ФИО руководителя учреждения.

Замки на дверях и турникеты на путях эвакуации — в МЧС рассказали о нарушениях правил безопасности в школах и детских садах

— Здесь Министерство руководствуется Законом о пожарной безопасности. Мы должны доводить эти нарушения до сведения населения. Мы указываем руководителям, на нарушения, которые имеются, это должно их подталкивать к скорейшему устранению. Тут нет цели очернить, поставить на «вид». Когда руководитель объекта увидит себя в этом списке, он ускорится и исправит ситуацию, — добавил Сергей Шпарло.