«Дайте девяток»: в магазинах начали продавать упаковки яиц по 9 штук

Правда, пока только в России, но мы-то знаем, какая страна является законодателем мод для белорусского ритейла.

Фото: bryansk.flagma.ru

О том, что в российских торговых сетях замечены нестандартные упаковки куриных яиц, первым написал твиттер-аккаунт известного интернет-издания «Медуза». После чего подписчикам было предложено присылать примеры подобных маркетинговых новшеств. Как пишет другой российский ресурс «Палач», стоит упаковка из 9 яиц 64 российских рубля (на наши деньги это 2,05 рубля). В то время как обычная полноценная пачка имеет ценник в 65-70 рублей. Выходит, в среднем хитрая компания зарабатывает на 10 % больше, резюмирует издание.

А что у нас?

Российского, как, впрочем, и белорусского потребителя подобными вещами, когда привычные продукты незаметно меняют вес или объём, давно уже не удивишь. Гречка по 820 или 900 граммов, молоко или кефир по 950 или 900 мл, мороженое не по 100 граммов, а по 70 или 85. На то и расчёт: видя на прилавке два похожих товара, потребитель выберет тот, что подешевле. Люди, которые выбирают товар, далеко не всегда вчитываются в объём продукта и недополучают лишние 100 мл или 200 гр.

Но в Беларуси нашли решение для подобных маркетинговых уловок: с 1 января 2017 года МАРТ рекомендовал торговым сетям и магазинам указывать на ценнике «честные цены», т.е. цены за кило или литр. Однако эта норма необязательна, поэтому с 21 января 2019 года все магазины законодательно обяжут указывать на ценнике рядом с обычной ценой ещё и стоимость за килограмм или литр.

Когда в магазинах появятся «честные» ценники?

Фотофакт: в гродненских магазинах появились «честные ценники»

Обяжут указывать цены в литрах и кило, а в поездах разрешат продавать пирожки: что нового в правилах торговли?

К слову, исключения составят ценники с алкоголем, яйцами, наборами продуктов (например, соусов) и продуктами меньше 50 граммов или миллилитров вроде зелени и приправ. Так что смотрите в оба, когда будете покупать упаковку яиц по очень низкой цене — возможно, одного яйца в ней не хватает…