«Доброном» возле танка на Советской закрылся. Почему и что там будет?

Магазин «Доброном» на улице Парижской Коммуны, 2, напротив танка прекратил работу со вторника, 8 января. Другие арендаторы помещения на первом этаже здания тоже собираются уезжать.

О том, что магазин больше не работает, говорится на объявлении, которое висит на входных дверях. Кроме того, уже демонтирована фирменная «доброномовская» вывеска. Внутри магазина работники разбирают стеллажи и грузят товар. Вход в бывшие торговые площади преграждён столом, на котором от руки написано, что магазин не работает. В самом магазине отказались обсуждать причины закрытия и будущее освобожденных площадей.

Ещё один арендатор помещения — зоомагазин — продолжает работу. По словам работника, магазин для животных проработает ещё до конца января, а с февраля поменяет адрес прописки.

«Доброном», а ранее и магазин «Родная сторона», пользовался популярностью среди жителей соседних домов на улице Парижской Коммуны. Покупателями здесь в основном были пенсионеры. Как рассказала одна из жительниц дома по Парижской Коммуны,2, в магазине было немного клиентов:

— Я сама сюда постоянно ходила, чуть ли не каждый день. Правда, тут было немного, но дорого. Мне продавщица рассказывала, что магазин хотели закрыть ещё до Нового года. Там покупателей было немного, наверно, поэтому закрыли, — рассказала пенсионерка.

Что там будет?

Что будет на месте «Добронома», пока неизвестно. Возможно, там откроется «Санта» — в мае 2018 года универсамы сети «Доброном» купила компания «Мостра-групп», которой принадлежат «Рублёвские». Но уже в августе того же года «Рублёвские» перешли в собственность брестской компании «Санта Ритейл», в планах которой расширять сеть магазинов и войти в число крупнейших ритейлеров в стране.

Кроме того, по нашей информации, в Гродно в 2019 году планирует открыться третий магазин «Санта», однако о точном местоположении пока неизвестно.

Справка «ВГ»

«Доброном» начал свою деятельность в конце 2009 года. Ритейлер специализируется на управлении небольшими магазинами шаговой доступности по всей Беларуси. Сейчас розничная сеть насчитывает более 180 торговых объектов. Из них примерно половина — это дискаунтеры «Копеечка». В Гродно на сегодня работает одна «Копеечка» и три «Добронома».