В Гродно пенсионерка перевела мошенникам 3 000 долларов, чтобы помочь «сыну»

Пенсионерка хотела помочь сыну и перевела крупную сумму денег мошенникам. Случай произошёл в Гродно накануне нового года.

Фото носит иллюстративный характер

Гродненке 1932 год рождения позвонил неизвестный и представился сыном. По телефону он рассказал, что попал в неприятную ситуацию, затем передал трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который объяснил, что уладить инцидент можно с помощью шести тысяч долларов. Деньги попросил перевести на счёт в банке и оставил номер телефона, зарегистрированный в Литве, по которому нужно было перезвонить после денежного перевода. Таких денег у женщины не оказалось, а на указанный счёт она положила три тысячи долларов.

Позже выяснилось, что сын находится в Беларуси и с ним всё в порядке. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в милицию.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает от 2 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без. Устанавливается личность подозреваемого, сообщил официальный представитель УВД облисполкома Максим Базыленко.