«Разберём всё до кирпичика»: на Большой Троицкой, 47 начали строить отель с пивным рестораном

Строительные работы начались на улице Большая Троицкая,47, где из столетнего аварийного здания сделают современный гостинично-ресторанный комплекс. По желанию заказчика стройки — ООО «Чайный дом «Чайкоффский»» — там будут пивной ресторан и кондитерская, а также терраса с видом на реку Городничанку.

Пока возле старого дома, который пустует уже несколько лет, ведутся подготовительные работы. Рабочие устанавливают по периметру деревянный забор, который станет границей будущей строки.

Как рассказал один из строителей, здание будет разбираться буквально по кирпичику. Его очистят от старого раствора, а после из него же выложат новое здание. При этом до активной фазы строительства на объект приедут археологи — земля здесь, что называется, «дышит» историей и может скрывать немало артефактов.

— Запланировано пристроить к уже существующему зданию, которое будет реконструировано, дополнительную часть большой площади. Строение будет повторять историческую застройку улицы. В самом здании разместятся гостиница на 50 мест, кафе, кондитерский магазин, а также пивной ресторан. Наверху появится терраса с видом на Городничанку или смотровая площадка. Рядом откроется парковка, — рассказал главный архитектор проекта Константин Возмитель.

Главный фасад будущего комплекса сделают не со стороны дороги, а со стороны пешеходной дорожки, ведущей к мосту через речку. Окончательные сроки реконструкции пока неизвестны.

Справка «ВГ»

«Кривой дом» на Большой Троицкой,47 был построен в 1918 году. Он был выполнен неровным, так как хозяева участков, стараясь максимально использовать пространство, построили его так, чтобы передняя стенка дома повторяла изгиб улицы. Таких «кривых» домов в городе осталось всего два — этот и еще один, на улице Социалистической. 

Накануне ликвидации гродненского гетто последние уцелевшие жители прятались на чердаках этого и соседних домов, надеясь пережить катастрофу.

Интересно, что стены здания до сих пор сохранили свой первоначальный вид, поскольку дом так и не оштукатурили. Главное его украшение — сочетание характерного гродненского кирпича из желтой глины с красными вставками над окнами и входом.