Пока Госконтроль не нагрянет… В Гродненской области проверили, как идёт мелиорация — оказалось, что стоимость работ слишком завышена

Комитет госконтроля Гродненской области проверил работу «Гродномелиоводхоза» и его дочерних предприятий. Нарушения были озвучены на коллегии.

Фото: kgk.gov.by

Как сообщают в КГК, на проведение мелиоративных мероприятий в 2016 году Гродненской области выделено 12,1 млн рублей бюджетных средств, в 2017 году направлено 11,8 млн рублей, а в 2018 году — 14,6 млн рублей.

Проверки показали, что комитет по продовольствию и сельскому хозяйству Гродненского облисполкома, сам «Гродномелиоводхоз» и его подведомственные организации не соблюдают финансовую дисциплину и бюджетное законодательство. Кроме того, принижен контроль за экономным и эффективным расходованием государственных средств при выполнении строительных и иных работ на объектах мелиорации.

Некоторые предприятия необоснованно получили госпомощь, но условия получения не выполнили. Другие организации банально завышали объём выполненных работ, которые оплачивались за счёт республиканского и областного бюджетов.

В итоге по предложению Комитета госконтроля финансовое управление Гродненского облисполкома снизило финансирование «Гродномелиовдхозу» на 921,3 тыс рублей.