Носить в карманах и запускать при сильном ветре — как нельзя обращаться с пиротехникой (инфографика)

Во время новогодних праздников петарды, фейерверки и бенгальские пользуются большой популярностью не только у взрослых, но и у детей, а специалисты каждый год фиксируют травмы, которые люди получают при неправильном использовании пиротехники. Поэтому в МЧС рассказали, как правильно выбирать пиротехнику и безопасно её использовать.

Фото: novoetv.kz

Самое важное правило — запускать пиротехнические изделия должны только взрослые. Приобретать пиротехнику нужно только в специализированных магазинах, обязательно спросив сертификат качества и инструкцию на русском языке. Перед использованием пиротехники внимательно прочитайте инструкцию, а запускать фейерверки и петарды можно только на пустырях, вдали от машин и жилых домов.

Запрещается держать зажженные пиротехнические изделия в руках, направлять их в сторону людей, наклоняться над зажжённым или не сработавшим изделием и пытаться зажечь его повторно. Нельзя запускать пиротехнику в местах массового скопления людей, а также при сильном ветре, использовать пиротехнические изделия в жилых помещениях и давать их детям. Следует быть внимательным при переносе пиротехники — в частности, нельзя носить в карманах.

Будьте осторожны и внимательно, и пусть праздники пройдут без происшествий.

Уберите ковры, закрепите ёлку: в МЧС рассказали, как безопасно установить новогоднюю красавицу (инфографика)