Упал-очнулся-травмпункт: сколько гродненцев получили травмы из-за гололёда? (+ видеосоветы, как правильно падать)

За понедельник, 17 декабря, за помощью из-за полученных «гололёдных» травм в травмпункт обратилось 104 гродненца. Самые частые травмы — переломы рук и лодыжек.

Фото: rk.karelia.ru

— За прошедшие сутки, то есть за понедельник, число травм выросло на 30% по сравнению с воскресеньем, когда было зафиксировано 85 обратившихся. Кроме того, изменился в сторону отягощения и характер повреждений — если раньше поступали пациенты в основном с ушибами, то после снегопада стали больше фиксироваться переломы конечностей, — рассказал заведующий травмпунктом УЗ «Гродненская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Александр Лагода.

Так, за прошедшие сутки 6 гродненцев обратились с переломом рук, а с переломом лодыжек — 7 человек. На вывих пожаловался один человек и ещё 5 гродненцев на перелом плеча, добавил специалист.

Советы «ВГ» как избежать серьёзных травм при падении

Чтобы свести вероятность падения к минимуму, следует тело держать как можно вертикальнее. Ноги держать шире, с нахождением центра устойчивости.

— Нельзя при падении использовать опору из одной руки, так как вся масса тела попытается удержаться на одном локтевом суставе, в результате сустав сломается, причём нередко со смещением или осколками. Возможно, травмируется при этом ещё и запястье.

— Нельзя падать на согнутый локтевой сустав, потому что вся нагрузка перейдёт на ключицу и вызовет её перелом.

— Нельзя возвращать себе устойчивость за счёт падения на колено, так как разбивается коленная чашечка.

— Нельзя падать на голову и ягодицы.

— Нельзя держать руки в карманах или нагружать их тяжелыми сумками — свободные конечности помогут вам сохранить равновесие.

Если избежать падения всё же не удалось, а после этого вы почувствовали боль, сразу обращайтесь за помощью к врачам.