Заметает зима… На воскресенье в Беларуси объявлено штормовое предупреждение из-за снегопадов (+ рекомендации МЧС)

Похоже, дождались… на воскресенье, 16 декабря, синоптики объявили в стране оранжевый уровень опасности из-за сильного снегопада.

Фото из архива «ВГ»

 

В Белгидромете сообщают, что в основном снегопады обрушатся на запад страны. Будет интенсивно идти мокрый снег, прогнозируется его налипание, а на отдельных участках дорог — снежные заносы. Также на дорогах возможна гололедица. Ветер будет восточный и юго-восточный, днем порывами до 15 метров в секунду. Температура воздуха по стране ночью опустится до минус 10 градусов, днём потеплеет до -1… -6 градусов.

От мокрого снега до метели — к чему готовиться гродненцам в выходные

В МЧС напоминают, что в такую погоду существенно возрастает риск задержки полётов, автомобильных аварий, снижается видимость при управлении транспортом, налипание мокрого снега может привести к повреждению деревьев, обрыву проводов и отключению электричества. Поэтому по возможности в воскресенье рекомендуется воздержаться от поездок по городу на личном транспорте; машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража припаркуйте вдали от деревьев; научите детей, как действовать во время непогоды; находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей; остерегайтесь оборванных проводов линий электропередачи.