Какой будет нынешняя зима в Гродно: синоптики прогнозируют, а кошка — предсказывает

Когда ждать настоящего снега и крепких морозов, какой будет погода нынешней зимой, рассказали синоптики и знаток народных примет.

Фото из архива «ВГ»

Природа стала непредсказуемой

Синоптики говорят, что в последние годы погода зимой сильно изменилась и стала непредсказуемой. Зимние месяцы становятся похожими на переходные весенние и осенние. Намного реже температура воздуха снижается до -20 градусов и ниже. Снежный покров в последние годы часто бывает неустойчив. Если раньше снег выпадал, как правило, в середине декабря и лежал долго — от 90 до 110 дней, то в последние десятилетия — всего 30–60 дней. Исключением была зима 2012–13 годов: тогда снег сошёл только в апреле.
— Тем не менее потепление практически не отразилось на средней годовой сумме осадков, но заметно увеличилась неравномерность и контрастность их выпадения, — рассказала инженер-синоптик филиала «Гроднооблгидромет» Белгидромета Минприроды Елена Иванова.

Погоду подсказывали звёзды и… листья на деревьях

Полсотни лет назад, говорит методист Центра культуры Людмила Лебедь, наши бабушки и дедушки определяли погоду по народным приметам. Какой будет зима, можно было узнать ещё летом. Урожайное лето — к холодной зиме. Много грибов — зима будет затяжной, много щавеля — будет тёплой. Если лето дождливое, зима будет снежная, лето сухое — к буранам, лето ветреное — к метелям. Перелётные птицы поздно подались на юг (а сейчас они вообще почти не улетают) — зима будет мягкой и наступит нескоро. Листья с деревьев начали опадать снизу — к зиме снежной и морозной, если сверху вниз (как было этой осенью) — к сырой, мокрой, нехолодной.

По дыму из трубы дома, домашней кошке или закату прогнозировали погоду на ближайшие несколько дней. К примеру, дым стелется по крыше — значит, будет ненастье: ветер, дождь или снег, а дым столбом — день сухой и морозный. Ярко звёзды на небе горят — к морозу. Если закат оранжевый или багровый, значит, жди ветра или метели. Закат светлый — к сухой и морозной погоде.

Кошка сворачивается клубком в кресле или на печи — к похолоданию, мордочку прячет — к морозу или к вьюге, когти точит — жди метели, по комнате бегает, играет — к морозу, крепко спит или ложится на спину — к потеплению, о ноги трётся да в окно смотрит — жди потепления.

К слову по прогнозам синоптиков gismeteo.by, декабрь будет относительно тёплым — в пределах от -3 до +2 градусов. Снег обещают во второй декаде, а во второй половине месяца похолодает. Конец декабря ожидается дождливым, но с плюсом. 31 декабря снег не прогнозируют, а в первых числах января возможен дождь.

Справка «ВГ»

По данным Гроднооблгидромета, в Гродно больше всего снега выпало зимой 1969–70 годов, снежный покров — 53 см. Самая тёплая зима была в 1975 году (среднемесячная температура —  -0,1 градуса), самая холодная — в 1963 году (среднемесячная температура — -9,7 градуса). Самые тёплые дни в декабре в Гродно были 5 декабря 1961 года (+12,7 градуса), в январе — 10 января 2007 года (+11,8), в феврале — 24 февраля 1990 года (+15). Самые холодные — 31 декабря 1969 года (-31,6 градуса), 30 и 31 января (-33,7) и 1 февраля 1970 года (-36,3). Самые тёплые зимние месяцы — декабрь 2006 года (+3,4 градуса при норме -2,2), январь 1983 года (+1,8 градуса при норме -3,5), февраль 1990 года (+ 3,7 градуса при норме -3,1). Самыми холодными были декабрь 1969 года (-10,2 градуса), январь 1987 года (-15,6), февраль 1956 года (-13,6).