Осторожно — гололёд: ГАИ предупреждает водителей об опасности

В ближайшие дни в Беларуси ожидается ухудшение погодных условий — ГАИ предупреждает водителей, что на дорогах возможна гололедица и следует быть осторожными.

Фото: kavkazplus.com

Вечером в четверг и в течение всего дня в пятницу, 14 декабря, синоптики прогнозируют в Беларуси снег, на дорогах ожидается гололедица. Скользкое дорожное полотно и плохая видимость при осадках делают управление автомобилем не только сложнее, но и опаснее. В этой связи Госавтоинспекция рекомендует водителям проявлять повышенную внимательность.

Как сообщила корреспондентам БелТА официальный представитель УГАИ МВД Анна Банадык, Госавтоинспекция призывает автомобилистов перестроиться на зимний стиль вождения: выбирать скоростной режим с учётом состояния проезжей части и видимости, держать дистанцию и соблюдать боковой интервал, избегать беспорядочных перестроений и резких манёвров.

Кроме того, Анна Банадык посоветовала водителям учитывать, что время в пути в сложных погодных условиях увеличивается: «Необходимо планировать свой маршрут с учётом возможных заторовых ситуаций и выезжать заранее».

Перед тем как отправиться в дорогу, нужно очистить машину и стёкла от снега и льда. ГАИ рекомендует включать ближний свет фар, если пошёл снег. Водителям стоит проявлять особую внимательность и осторожность во дворах и при проезде пешеходных переходов, а также на продуваемых участках на трассах и мостах.

Пешеходам рекомендуется быть предельно внимательными и не выходить на дорогу, не будучи уверенными, что все автомобили успели остановиться. Кроме того, ГАИ напоминает пешим участникам движения о необходимости обозначать себя световозвращающими элементами.

ГАИ просит водителей и пешеходов учитывать, что почищенная и обработанная противогололедным составом дорога не сразу становится безопасной. Требуется время и определенная интенсивность движения, чтобы смесь начала выполнять свои функции.