Испечь маковый пирог и погадать на имя суженого — что нужно обязательно сделать в праздник Андрея Первозванного

Канун Нового года и Рождества — особое время, когда все становятся чуточку добрее и немного больше верят в чудеса. Именно в это время принято как-то по-особому чтить народные традиции и даже заглядывать в будущее.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: newsgoroskop.ru

Уже завтра, 13 декабря, православные отмечают праздник Святого апостола Андрея Первозванного, а в народе — Калиту. Традиционно, на Андрея молодежь устраивала гулянья, но только без песен и танцев, так как во время Рождественского поста это запрещено.

Что нужно обязательно сделать в день Андрея Первозванного?

В день святого апостола Андрея нужно обязательно сходить в церковь и помолиться о детях. Говорят, что в этот день святой слышит все молитвы, а особенно просьбы матерей о счастье своих дочерей в личной жизни.

День Андрея Первозванного — первый праздник в рождественском цикле, поэтому в этот день принято накрывать праздничный стол, но постный, так как это время поста.

Андрей Первозванный — покровитель моряков, поэтому в этот день все, чья профессия связана с морем, молились ему о защите и покровительстве.

Хозяйки традиционно пекут в праздник маковый или яблочный пирог, если выпечка получится пышной и вкусной, то в доме будет благополучие и достаток.

Этот праздник нужно обязательно отмечать в каждом доме, по поверьям, там, где почитают Андрея Первозванного будет хороший урожай и достаток.

По народным обычаям в этот день незамужние девушки собираются и гадают на суженого — мы собрали самые популярные способы узнать, как будут звать будущего жениха и каким он будет.

Гадание на именах

Это один из самых распространенных способов, известный даже подросткам. В ночь на 13 декабря нужно положить под подушку мешочек с написанными на отдельных бумажках мужскими именами, а один листок оставить пустым. Утром нужно вытащить одну из бумажек. Какое имя выпадет — так и будут звать будущего мужа. Если достался пустой листок, значит… имя суженого пока останется тайной.

Гадание на сон

Нужно взять горсть семян, выйти в полночь на улицу и три раза обойди вокруг дома, посыпая семенами и приговаривая: «Дай Боже, знать, с кем свадьбу играть». И жених точно приснится!

Гадание по имени прохожего

В ночь с 12 на 13 декабря, накануне Святого Андрея, нужно выйти на улицу и спросить имя у первого встречного незнакомого мужчины. Какое имя он назовет, таким будет имя будущего жениха.

Гадание на книгах

Гадание на книгах — один из самых весёлых способов. Ответы обычно настолько абстрактны, что их можно после этого обсуждать часами и интерпретировать как душе угодно. Такой способ гадания подойдет компании девушек. Возьмите любую художественную книгу, мысленно задайте вопрос. Затем попросите подругу назвать номер страницы и строчку сверху или снизу. Откройте книгу на соответствующей странице и найдите ответ на свой вопрос.

Гадание на заборе

Конечно, такой способ больше подойдет тем, кто живет в частном секторе или за городом. Гадать нужно после захода солнца. Суть заключается в том, чтобы идя вдоль забора, считать столбики, приговаривая: «Богатый, бедный, вдовец, холостяк». На каком слове закончится речевка, таким и жених будет.

Верить в предсказания или нет, относиться к ним серьезно или с долей иронии — решайте сами, главное — смотрите в будущее только с оптимизмом.

Подготовлено по материалам портала «Подробности» и сайта «Люкс ФМ»