«Красносельскстроматериалы» может перейти ирландцам

Ирландский строительный концерн CRH сделал несколько предложений о покупке крупнейшего в стране цементного завода. Сейчас варианты продажи рассматривают в правительстве.

Фото: cementby.by

Как сообщают naviny.by, серия переговоров между CRH и ОАО «Красносельскстройматериалы» была проведена в ноябре этого года, в том числе и в правительстве. По итогам переговоров компания CRH несколько скорректировала свои предложения. На данный момент они находятся на рассмотрении в правительстве, сообщили ресурсу в Министерстве архитектуры и строительства.

В правительстве готовы продать завод минимум за 200 млн долларов, однако такая сумма не устраивает иностранных партнеров. Кроме того, ирландский концерн намерен купить не весь пакет акций, хотя белорусская сторона настаивает на покупке именно 100% акций.

Напомним, в октябре 2018 года министр иностранных дел Владимир Макей рассказал, что правительство Беларуси предложили приватизировать «Красносельскстройматериалы» Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Кроме ирландского концерна CRH предприятием из Волковысского района интересовались французский концерн Lafarge и немецкий HeidelbergCement.

К слову завод не входит в холдинг «Белорусская цементная компания» (БЦК), который объединяет двух других производителей цемента — «Белорусский цементный завод» и «Кричевцементношифер», расположенных в Могилевской области.