Квартирные вопросы: где в Гродно построят новые дома, как изменится внешний вид «панелек» и сколько стоит «квадрат» в новостройке и на вторичном рынке

Вместо серых и скучных панелек в Гродно начнут строить новые по архитектуре дома — где они появятся и сколько будут стоить квартиры.

— По поручению главы государства мы серьёзно изменим подходы в архитектурной деятельности. Жильё — это не только сам дом, но и прилегающая территория. Она должна быть комфортной для проживания. Для этого есть все возможности, но нет, к сожалению, творческого подхода — проектировщик пока не хочет встать на место человека, который там будет проживать, — сообщил в эфире ТВ заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев.

По его словам, в строительной отрасли прошла модернизация панельного домостроения. Одно из направлений — индивидуальное жильё, спрос на которое увеличился.

— Есть поручение обеспечить домостроительные комбинаты необходимыми земельными участками во всех населённых пунктах. Также стоит задача по переходу на увеличение потребления электроэнергии. С учётом ввода в эксплуатацию атомной станции будет возможность обеспечивать электроэнергией отопление жилья. Сейчас совместно с Министерством энергетики отрабатываем вопрос по снижению тарифов для отопления жилья, в том числе и в ночное время, — добавил он.

Мы решили выяснить, сколько сейчас стоит жильё в новостройках и на вторичном рынке.

Сколько стоит «квадрат»

Сегодня новую квартиру можно купить в домах, построенных ОАО «Гродножилстрой». Один квадратный метр в новостройках будет стоить в среднем от 930 до 1430 рублей. Самое дешёвое жильё — в Колбасино, Ольшанке и на Фолюше. Дороже обойдётся квартира на улице Курчатова или в районе улиц Пролетарская — Щорса. При покупке всю сумму придётся выплатить в течение 60 календарных дней.

Есть три квартиры свободной планировки площадью от 75,8 до 88,6 кв. м в элитном доме на улице Будённого, 28. В монолитной новостройке с панорамными лоджиями, видеодомофонами, мраморными подоконниками, гидравлическими лифтами, террасами, зоной отдыха на крыше есть собственный отапливаемый паркинг, парковка с автоматическими воротами, обустроенная детская площадка. Один метр стоит примерно 1930 рублей. При оплате всей суммы сразу может быть скидка 5–6 %. Можно внести половину, тогда оставшуюся часть разделят на год равными частями.

Остались незанятые квартиры свободной планировки в другом элитном доме на улице Свердлова, 12. Один метр обойдётся от 1270 до 1800 рублей в зависимости от площади жилья и этажа.

Где ещё построят дома

Продолжается застройка нового жилого квартала на месте бывшей воинской части на Лидской улице. Напомним, по проекту здесь появятся дома от 8 до 18 этажей на 1620 квартир с объектами обслуживания на первых этажах. Возводят три высотки возле 37-й школы на улице Ольги Соломовой.

Два многоэтажных дома появятся на проспекте Янки Купалы через дорогу от торгово-развлекательного комплекса «Тринити». Дома будут монолитные, на четыре подъезда, высотой от 6 до 9 этажей. В каждой многоэтажке — по 92 квартиры (одно-, двух-, трёх-, четырёхкомнатные) свободной планировки. Пока проводятся подготовительные работы.

Полным ходом идёт строительство в Грандичах-2. Здесь возведут 24 дома от 7 до 19 этажей как панельные, так и монолитно-каркасные. Всего построят почти 136 тысяч кв. м жилья — это более 2000 квартир.

Почём «квадрат» на вторичном рынке

Цены на вторичное жильё сильно разнятся. Один квадратный метр обойдётся в среднем от 1200 до 1800 рублей. Так, однокомнатная квартира в Гродно стоит от 41 000 до 110 000 рублей. Дешевле жильё на улицах Мира, Горького, Фолюш, дороже — около 50 000–53 000 рублей — в спальных микрорайонах на улицах Дзержинского, Белуша, Щорса, Лиможа, проспекте Янки Купалы. В самом центре города, на улицах Парижской Коммуны и Пороховой, однокомнатные квартиры предлагают за 97 400 и 110 100 рублей.

«Двушки» будут стоить немного дороже — в среднем от 50 000 рублей. Двухкомнатная квартира, например, в районах улиц Пушкина, Домбровского, Врублевского, переулка Доватора обойдётся 53 000–55 000 рублей.
«Трёшку» в центре (на Социалистической, Давида Городенского) предлагают по 70 000–76 000 рублей, в спальных районах (улицы Репина, Брикеля, Поповича, проспект Клецкова, Индурское шоссе) — 85 000–89 000 рублей.

Кредиты пока дают не всем

До конца года Беларусбанк приостановил выдачу кредитов на жильё.

Как сообщают в банке, по 31 декабря 2018 года получить новый кредит под приобретение недвижимости нельзя. Исключение — выдача кредитов на жильё, строительство которого ведётся с господдержкой. Изменились ставки по жилищным кредитам: если раньше банк выдавал кредит на строительство и покупку недвижимости под 13 % годовых, то с 8 ноября ставка выросла до 15 % (ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов).

Справка «ВГ»

По данным Главного статистического управления Гродненской области, за десять месяцев этого года в области построено 3575 квартир общей площадью 312 тысяч кв. м. Почти треть жилья, 91,7 тысячи кв. м, построена для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе с господдержкой — 56,8 тысячи кв. м.

В сельской местности введено в эксплуатацию 42,4 тысячи кв. м общей площади жилья, или 13,6 % от общего ввода по области.