Государство оплатит часть коммуналки: кто может обратиться за безналичной субсидией и что делать тунеядцам

За 10 месяцев этого года безналичную жилищную субсидию получили почти 800 человек. Сумма составила 32 175,20 рубля.

Фото: babruysk.by

Ежемесячно государство возмещало жильцам от 21 копейки до 63,61 рубля, рассказала начальник сектора по начислению безналичной субсидии КУП по оказанию услуг «Единый информационный расчётно-кассовый центр» Татьяна Беняш.

Напомним, с 1 августа список тех, кто может рассчитывать на финансовую помощь государства в оплате коммуналки, расширили. Теперь помимо пенсионеров, многодетных семей, безработных, состоящих на бирже труда, студентов, безналичная жилищная субсидия положена тем, кто ухаживает за детьми до 3 лет, детьми-инвалидами до 18 лет и получает пособие в органах по труду, занятости и соцзащите, а также тем, кто получает пособие по уходу за инвалидом I группы или пенсионером в возрасте 80 лет и старше. Обратиться за субсидией могут семьи, которые живут на съёмной квартире или в общежитии частной организации и не имеют собственного жилья.

При этом, как и раньше, безналичная жилищная субсидия полагается семьям с небольшим совокупным доходом. Она начисляется, когда оплата ЖКУ выше 20 % совокупного дохода семьи, если она живёт в городе, или 15 % — в сельской местности. Государство компенсирует часть затрат на горячую и холодную воду, канализацию, газ, свет, отопление, капремонт и техобслуживание дома, техобслуживание лифта, вывоз мусора, уборку в подъезде, расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работы лифтов. При этом субсидию будут начислять только на часть коммунальных услуг в пределах норм потребления.

С 1 января 2019 года тунеядцы, которые не состоят на бирже труда и считаются трудоспособными, рассчитывать на субсидию не смогут. В то же время члены их семей могут за ней обратиться.