Госконтроль проверил спортивные учреждения области — возбуждено 13 уголовных дел

Нехватка спортинвентаря, поездки заграницу в рабочее время, нарушение правил госзакупок — такие нарушения были озвучены на коллегии КГК Гродненской области, который проверил, как расходуются бюджетные деньги в сфере спорта.

Иллюстрация случайна. Фото: gagauzinfo.md

Обеспеченность спортивных учреждений инвентарём составляет в среднем 67 %, однако самый низкий показатель отмечается по Гродно — всего лишь 37 %. Кроме того, многие клубы и школы нарушают правила госзакупок, что ведёт к неоправданно высокому расходованию денег. Например, Лидская детская спортшкола по хоккею с шайбой починила автомобиль на 22 тысячи рублей без рассмотрения других предложений. Также поступили и в баскетбольном клубе «Принеманье», где оплатили проезд на соревнования на сумму 8 тысяч рублей.

Кроме того, несколько работников этого баскетбольного клуба отсутствовали на своём рабочем месте, так как работали по совместительству в других местах. Также работники футбольных клубов «Неман» и «Лида» в личных целях выезжали за границу в рабочее время, сообщили в Комитет госконтроля.

В итоге проверка выявила нарушение бюджетного законодательства на сумму 1,8 миллионов рублей, в бюджет доначислено 2,7 миллионов рублей налогов и пеня. 12 человек привлечено к административной ответственности, к дисциплинарной — 16 человек, Возбуждено 13 уголовных дел.