Студенты-купаловцы стали победителями международного конкурса коммуникационных проектов

XV Международный конкурс студенческих коммуникационных проектов «Масс-Медиа Перспектива» проходил в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 26 и 27 ноября. Оттуда студенты 3 курса специальности «Информация и коммуникация» вернулись абсолютными победителями.

Для участия в финале конкурса на заочном этапе было выбрано 11 проектов. Все они предлагали нестандартные, авторские пути решения острых социальных проблем с помощью современных коммуникационных технологий.

Единственными представителями Беларуси на конкурсе были купаловцы Владимир Гонгало и Дмитрий Сухоцкий. Они представили междисциплинарный проект «МедиаДом», который привлекает внимание к актуальной сегодня социальной проблеме — недостатку у современной молодёжи знаний о медиасреде и правилах поведения в интернете.

Проект «МедиаДом» — это информационно-образовательный сайт, который ставит перед собой глобальную цель — повысить медиаграмотность молодёжи. По задумке авторов, на сайте можно будет получить знания об истории и современных тенденциях развития медиа Гродненской области, познакомиться с правилами пользования интернет-ресурсами и научиться правильному поведению в медиапространстве. Также на сайте есть обучающие видеолекции, после просмотра которых можно пройти тесты.

Проект был подготовлен и защищён в университете как дипломный проект в 2018 году. Третьекурсники Владимир и Дмитрий под руководством заведующего кафедрой журналистики Инны Ивановны Минчук продолжают развивать и наполнять сайт.

В Санкт-Петербурге студенты предложили концепцию продвижения ресурса и его монетизации. Жюри высоко оценило проект и отметило, что он — единственный из всех представленных на конкурсе, который уже реализован.