Билеты в театр Санкт-Петербурга будут покупать по гродненской системе

Проект гродненских программистов «Сфера N» стал победителем крупнейшего международного форума в Санкт-Петербурге.

Фото: rdi.digital

Из 90 команд жюри отобрало 11 лучших. Команда из нашего города — единственная из белорусских прошла в финал. Она получила приз за инновации в сфере культуры. Ребята презентовали «умную» билетную  систему, позволяющую учреждениям культуры напрямую работать со зрителем, выявлять его интересы и подбирать под них необходимые события. Разработкой, над которой работали представители лицея № 1 и специалисты инжиниринговой ассоциации «Мег Союз», заинтересовался Большой драматический театр имени Товстоногова, рассказал научный руководитель проекта Андрей Горовенко.

Справка «ВГ»

Проект  «Сфера N» — это совместный труд известного в Гродно бренда «Мег@Маг» и учебной бизнес-компании лицея № 1. «Мег@Маг» известен в Беларуси уже 18 лет и охватывает 60 % территории страны. Разработка билетной программы, созданная гродненскими специалистами, успешно функционирует и позволяет покупать билеты в кино и театры.

В рамках совместных проектов с лицеем № 1 стали внедряться в учебных учреждениях такие уникальные  инновационные решения как применение роботизированных систем при выдаче вознаграждений учащимся за различные достижения в том числе проявляющим высокую активность в сфере культуры.