В Сопоцкине построят пожарный аварийно-спасательный пункт

Пожарный аварийно-спасательный пост построят в поселке Сопоцкин у Августовского канала в ближайшие два года.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: osh.by

Первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Ясев рассказал журналистам, что на обсуждение сессии Гродненского областного Совета депутатов вынесены два проекта международной технической помощи по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина» на 2014-2020 годы, финансируемой Европейским союзом.

«Программа направлена на создание безопасных условий для граждан, проживающих на приграничных территориях. Один из проектов, в частности, предусматривает строительство пожарного аварийно-спасательного поста в поселке Сопоцкин Гродненского района, а также приобретение спасательной техники, в том числе и автомобиля», — рассказал Александр Ясев.

Второй проект под названием «Совместные инициативы по повышению безопасности трансграничной области в случае экологических и химических катастроф» также реализуется совместно с польскими партнерами. Благодаря ему будет приобретен коленчатый подъемник с высотой подъема не менее 50 м, автомобиль с прицепом и нефтесборное оборудование со спасательными инструментами, передает БелТА.

Реализация проектов запланирована на 2019-2020 годы. Гродненское областное управление МЧС активно работает в сфере трансграничного сотрудничества. В 2019 году будет реализован проект, направленный на реконструкцию учебно-тренировочного комплекса по подготовке спасателей в Гродно.