Каждая школа получит карту территории — как детей вовлекают в самый доступный вид спорта: спортивное ориентирование

  В нашем городе успешно реализуется инициатива «Ориентирование на здоровый образ жизни», в которой может принять участие любой желающий.

Спортивное ориентирование является таким видом спорта, которым в нашей стране занимаются и младшие школьники, и умудренные сединами мастера. Здесь не требуется дорогая экипировка и серьёзная подготовка: удобная спортивная обувь, карта, компас и жажда приключений, которые ждут впереди. Этот вид спорта  развивает в спортсменах скорость, ловкость, способность быстро мыслить и принимать решения.

Сделать спорт доступным для всех уже со школьной скамьи решили в Гродненской областной федерации спортивного ориентирования. Их инициатива «Ориентирование на здоровый образ жизни» стала одной из победителей III конкурса инициатив ПРООН «Будь здоров!» К слову, она реализуется в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Председатель Гродненской областной федерации спортивного ориентирования, кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивных дисциплин Эдвард Ародь рассказал, что эта инициатива рассчитана на шестнадцать месяцев и будет реализована в 2018-2019 гг. в партнерстве с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, а также отделом образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома.

— Мы разрабатываем карта-схемы пришкольных территорий гродненских школ. Это позволяет проводить соревнования прямо рядом со школами, размещать контрольные точки в любом месте пришкольной территории и активно вовлекать детей в наш вид спорта, — рассказал Эдвард Ародь.

В федерации составили график школьных соревнований. Так, например, только в ноябре на базах учебных заведений пройдёт десять стартов, в которых примут участие более двух тысяч мальчишек и девчонок.

В рамках инициативы специалисты федерации спортивного ориентирования будут обучать педагогов школ. Они пройдут специальные курсы на базе ГрГУ имени Янки Купалы и научатся сами проводить соревнования. Кроме этого, планируется издание методической литературы и проведение научно-практической конференции для педагогов Гродно и Гродненской области, во время которой будут презентованы результаты реализации инициативы и намечены планы по дальнейшему развитию спортивного ориентирования в Гродненской области.

Реализация всех задумок и идей позволит повысить популярность спортивного ориентирования как у детей, так и у взрослых. В Гродно уверены, что на школьных площадках вырастут новые чемпионы, которые продолжат богатые традиции этого вида спорта.

Опубликовано в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Предоставленная информация отражает точку зрения авторов, которая может не совпадать с официальной позицией Программы развития ООН и Европейского Союза.

Гродненская областная федерация Общественной спортивной организации «Белорусская федерация ориентирования».

УНП 590374378