В Гродно похоронили известного бизнесмена Валерия Башманова

В возрасте 47 лет в Варшаве скончался один из самых влиятельных белорусских бизнесменов Валерий Башманов. Похороны, на которые собралось более 100 близких и знакомых усопшего, прошли в Гродно, сообщает «Ежедневник».

Фото: ej.by

До 2009 года Башманов считался одним из крупнейших бизнесменов Беларуси. Вместе с партнером он основал компанию «ЛБР-Агромаркет» и создал в России крупнейшую федеральную сеть по продвижению белорусской сельхозтехники. Сеть имела свои филиалы в 24 регионах РФ и была довольно успешной до тех пор, пока не грянул кризис. К тому времени Валерий Башманов выпустил облигационный займ, который из-за кризиса не смог погасить.

«Можно много чего слышать, но на самом деле он был мозгом и креативом во многих проектах. Не имея специального сельскохозяйственного образования, он отлично владел всеми агрономическими и инженерными знаниями, умел использовать передовые технологии Европы и США для условий России. Отличные математические навыки позволили ему вместе со своим партнером создать на самом деле в хорошем смысле слова «умную» компанию, которая переборола кризисные 1998, 2008 и 2014 годы. С 2014 года он вышел с бизнеса и сосредоточился на европейских проектах», — рассказал «Ежедневнику» коллега бизнесмена.

Валерий Башманов скончался после длительной борьбы с раком. У него остался сын.