В Гродно выберут лучшую в мире короткометражку (расписание сеансов Манхэттенского фестиваля)

Девять короткометражек покажут в кинотеатре «Красная звезда» и молодёжном центре «Гродно». XXI Манхэттенский фестиваль состоится в Гродно 27–30 сентября.

Фото: gazeta.ru

На этот раз показы пройдут под слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» одновременно в 300 городах мира. Каждый зритель сможет проголосовать за лучший фильм и выбрать лучшего исполнителя главной роли.Результаты конкурса будут объявлены в понедельник, 8 октября, на церемонии в Нью-Йорке.

Фестиваль откроется британским фильмом «Голова в мешке» — лучшим триллером 2018 года по версии кинофестиваля Hollyshorts. Продолжится энергичной новозеландской анимацией «Пожар в картонном городе» — лучшей комедией на кинофестивале в Лос-Анджелесе. Британский актёр Дев Патель, звезда «Миллионера из трущоб», сделал смелый шаг в режиссуру и снял чёрную комедию «Домашний покупатель» с красавцем Арми Хаммером, который буквально сводит с ума главную героиню.

Пронзительная антивоенная драма «Кто-то» основана на реальной истории из жизни Греты Майнингер, обычной жительницы Берлина, ставшей свидетелем последних дней Второй мировой войны. Другая женская история рассказана в социальной драме «Она» (Косово) режиссёром и гражданской активисткой Море Рача. Британская драма «Два незнакомца, которые встречаются пять раз» собрала уже 13 фестивальных наград. Профессиональные синхронисты, умницы и шутники из венгерской комедии «Шушунтаж» доказывают, что скучной работы не бывает.

Фестивальное турне принесло 12 престижных кинонаград, номинацию «Лучшая драма» на Aspen Shortsfest и специальный приз жюри на Sundance Film Festival канадскому фильму «Дикарь». Закроет программу участник более тридцати престижных фестивалей этого года фильм австрийского режиссёра Тани Майрич «Лакримоза» с потрясающими подводными съёмками и обволакивающим саундтреком.

Расписание киносеансов

Кинотеатр «Красная звезда», Социалистическая улица, 4

27 и 28 сентября — в 19:00,

29 и 30 сентября — в 18:00.

Кинозал в МЦ «Гродно», Советская улица, 9

27 и 30 сентября — в 18:30,

28 и 29 сентября — в 20:00.