В Гродно и области в среду «завоют» сирены

Плановая проверка системы оповещения населения пройдёт в Гродненской области в среду, 19 сентября.

Фото: deita.ru

Как сообщили в пресс-службе Гродненского областного управления МЧС,проверка работы системы оповещения необходима для того, чтобы убедиться в её технической работоспособности и качественной сработке в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.

В МЧС просят жителей и гостей региона не поддаваться панике и с пониманием отнестись к проводимой проверке. Также оповещения будет проходить через каналы эфирного и кабельного телевидения, радиовещания.

Подобные мероприятия проводятся дважды в год. Звук, который они издают, распространяется в радиусе 300-400 метров и является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности. Он обозначает «Внимание всем!». Услышав его, нужно включить радиоприемники или телевизоры и прослушать сообщение. Использование различных средств доведения информации позволяет значительно повысить эффективность оповещения в случае ЧС и, соответственно, минимизировать нежелательные последствия.

В Гродненской области насчитывается более 500 электросирен. Они установлены во всех населенных пунктах, где количество проживающих 300 и более человек.