Переполненный зал, театрализованное чтение и актёры из Белостока – как в польском консульстве прошли Народные чтения

Народное чтение (Narodowe Czytanie), где ежегодно читают отрывки из произведений польских классиков, прошло в мультимедийном зале Генерального консульства Республики Польша в Гродно 8 сентября.

Небольшой мультимедийный зал в консульстве переполнен. Несмотря на внесённые дополнительные стулья, стоящих остаётся много — до самой входной двери. Всюду слышится польский язык —  люди приветствуют друг друга, общаются, рассматривают баннерные стенды с историей Польши.

Среди гостей вице-маршалек Сената Мария Коц, посол Польши в Беларуси Артур Михальски, а также ветераны Народной Армии Краёвой.

Открыл Народное чтение Генеральный консул Польши в Гродно Ярослав Ксёнжек:

—  Народные чтения проходят не только по всей Польше, но и во всём мире. В этом году у нас рекорд —  2930 города в 33 странах мира! Сегодня чтения —  это наша добрая традиция.

В 2012 году акцию инициировал президент Польши Бронислав Коморовски. Тогда читали «Пана Тадэуша» Адама Мицкевича:

—  В этом году для Чтений был выбран «Канун весны». Трудно себе вообразить другое произведение в год столетия независимости Польши, ведь она не только самая важная в творчестве Жиромского, но и самая важная для Польши ХХ века. Она о начале «польскости», о том большом энтузиазме, о тех мечтах поляков о возрождённой Польше, где жизнь будет хорошей, в достатке, но эти мечты были отброшены войной, — обратилась с речью к участникам акции вице-маршалек Сената Польши Мария Коц.

Свет притушили и на сцене начали появляться молодые люди с небольшими книжками в руках – специальным изданием отрывков произведения. Отрывки не просто читали —  это был мини-спектакль, где фрагменты произведения были выстроены так, что прослеживался сюжет. Отрывки зачитали и почётные гости.

Потом действо перешло в руки молодёжи. Ребята разыгрывали диалоги, делали небольшие пластические этюды, которые сопровождались музыкой. В одних эпизодах с ними работали даже профессиональные актёры из Белостока: супруги Яцэк Дайлидко и Магдалена Кишко-Дайлидко.

Справка «ВГ»

Стефан Жеромски  — польский писатель, драматург, публицист. Писал о национально-освободительной борьбе польского народа в XIX веке. Автор повести «Сизифов труд», трилогии «Борьба с сатаной» романов «Бездомные» и «Канун весны» и др.

На прошлых Народных чтениях о время акции читали популярные у поляков произведения Александра Фредро, Болеслава Прусса, Станислава Выспяньского, Генриха Сенкевича.